油价上涨新能源车一公里耗电线毛钱吗?到底能不能买?2022年12月20日

一般上的11点至第二天早上的7点。 为用电低谷时段,这个时间段的电价为谷段电价。只需要0.288元每度。那么一度电平均跑7km。平均下来1km消耗的电费为0.288÷7=0.041元(0.041元=4.1分钱)。算下来1km只需要四分钱,连一毛钱都不到。

这也是因为车身比较轻巧,所以能跑到这么优秀的成绩。是重一点的车,65度电的电池容量,跑出的续航为500km,折合下来一度电能跑7.7公里。是算上夏天与冬天开空调暖气,减去的缩水续航。算下来一度电基本也能跑7km左右。

汽油价格真是让人揪心,降价时几分叫大调整,如今涨价几毛甚至一块,却管它叫微涨。3月3日涨价后,在我这边汽油价格已经迈入“8元时代”。

我们先来看看新能源电车一度电到底能跑多远?目前卖的比较热门的车,13.8度电的电池容量,跑出了170km的续航。折合下来一度电能跑12.3km。

外面的商业充电桩人家要盈利,所以还要在商业用电的基础上,再加上几毛钱每度电的服务费。所以外面商业充电桩大多是1.3~1.5元每度。平均按1.4元每度算,那么一度电跑7km。则1km需要的电费为1.4÷7=0.2元。

对比几年前六块多一升的汽油价格来,到时候加满一箱油才三百多块钱。现如今加满一箱油却需要四百多块钱,足足额外多花了100块钱。

市面上卖的比较热门的车型基本在1.5~2.0的排量。1.5排量的车跑高速的时候,油耗基本在6个油左右。但要是在市区里面上下班开,基本也能到8个油。要是2.0排量的,基本上在高速的时候就能达到8个油了。要是日常在市区里面上下班开,基本上也能达到10个油。那么按平均值来算,百公里油耗为8个油。

假如说你一年开2万km。那么用新能源车,充电只需要花费2万×0.041=820元。

停车位上又有一个充电桩。便宜只要两毛多每度,涨价之后的92号汽油8.06元每升。1km的耗电量为0.041元。汽油不断涨价,燃油车用车成本不断上涨。95号汽油8.74元每升。就是说你家里有个私人的固定停车位。所以有的人觉得新能源车很划算,就连92号汽油,还有一个星期。新能源车到底能不能买?新能源电车是否比燃油车节省很多钱?电价有好多种,燃油车0.7元每公里的油耗,然而贵的需要一块多每度。每度电0.288元。98号汽油9.36元每升。那么在这种情况下,也有可能会突破九块钱每升。

涨价过后,一升汽油的平均价格为8.72元。那么百公里消耗的加油费用为8.72×8=69.76元。算下来1km消耗的加油费用为0.7元。

但有的人却觉得新能源压根就不省钱。在深夜的谷段进行充电,然后申请了峰谷电价,2万距离下一次调价,平均算下来一升汽油的价格为(8.06+8.74+9.36)÷3=8.72元。按目前这种趋势来看?

虽然说1公里的耗电量为0.2元。可是新能源车的保险,比燃油车的贵。在加上,同种配置的车或是同一牌子同一车型的车,基本上新能源车要比燃油车贵上好几万块钱。所以说要是综合起这些费用来看,每次都在外面的充电桩充电的话,基本上新能源车,并不会比燃油车划算多少。

其实在我国很多地方都已经,开始实施峰谷电价,把白天的用电高峰与深夜的用电低谷区分开。在深夜的谷段电价只需要0.288元每度电。可有的人家里没有充电桩,是在外面充电桩充的电。基本上1度电就要1块3~1块5。

文章已创建 799

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

开始在上面输入您的搜索词,然后按回车进行搜索。按ESC取消。

返回顶部